"Вечный студент" - Форум
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Пятница, 29.03.2024, 4:49 AM

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ильдар, RIN, Ramik  
Форум » Общение » Болталка » "Вечный студент" (учиться, учиться, учиться.......казалось бы.)
"Вечный студент"
RINДата: Понедельник, 26.03.2007, 0:18 AM | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Репутация: 8
Статус: Offline
http://www.rambler.ru/news/it/0/10002206.html

23.03.2007 20:26 | lenta.ru
В июне 2007 года, спустя 34 года после поступления в Гарвард, Билл Гейтс получит диплом об окончании этого учебного заведения. Руководство одного из самых престижных университетов мира решило выдать оставившему по собственному желанию учебу в 1975 году Гейтсу диплом за особые заслуги. При этом отсутствие высшего образования не помешало основателю Microsoft за 32 года создать крупнейшую софтверную корпорацию и стать самым богатым человеком планеты.

Как Гейтс без в/о остался

До поступления в Гарвард и увлечения компьютерами у юного Уильяма Генри Гейтса III были все шансы на то, чтобы получить хорошее образование и стать преуспевающим, например, юристом. Родители Гейтса посчитали, что их сын должен учиться в частной школе Лейксайд, и именно там будущий основатель Microsoft всерьез увлекся компьютерами и программированием.

В школе Гейтс, помимо больших успехов в программировании, продемонстрировал не менее выдающиеся достижения и в самой учебе - в девятом классе он вошел в десятку лучших учеников страны по результатам математического тестирования. Год спустя он уже сам преподавал компьютерные навыки и заработал внушительную для тинейджера сумму в 4200 долларов на программе для составления расписания школьных занятий. Казалось, что Гейтсу и дальше удастся совмещать получение образования с работой, но именно последняя в конце концов одержала победу.

Гейтс поступил в Гарвард в 1973 году, однако учеба уже не представляла для будущего миллиардера особого интереса - большую часть времени на кампусе он проводил в компьютерных классах. Во многом из-за этого, а также после долгих уговоров его друга, партнера по бизнесу и со-основателя Microsoft Тима Аллена, Гейтс принял решение об уходе из университета, что и произошло в 1975 году. Без бумажки ты монополист

Надо сказать, что отсутствие документа о высшем образовании в США (и, как показывает практика, у нас в стране) не всегда является сдерживающим фактором на пути талантливых людей.

Например, до сих пор без высшего образования живет и здравствует глава Apple Стив Джобс (его отчислили из колледжа после первого же семестра). Владелец империи айподов и один из первых лиц в компании Pixar смог за 35 лет после отчисления из колледжа заработать, по расчетам Forbes, 5,7 миллиарда долларов. Глава еще одного технологического гиганта, компании Oracle, также вполне неплохо обошелся без диплома. Не сумевший окончить университет штата Иллинойс Лоурэнс Эллисон к 62 годам заработал 21,5 миллиарда долларов.

Говоря о миллиардерах, сколотивших свое состояние самостоятельно (а не получивших полцарства в наследство, как некоторые из рейтинга богатейших людей планеты), стоит обратить внимание не только на глав технологических компаний. Достаточно ознакомиться с первыми пятнадцатью строчками рейтинга миллиардеров Forbes, чтобы удостовериться в том, что отсутствие диплома не мешает зарабатывать миллиарды.

Например, прекрасно себя чувствует в роли шестого богатейшего человека планеты владелец крупнейшей сети отелей и казино Шелдон Адельсон, к семидесяти трем годам заработавший около 26,5 миллиарда долларов. Адельсон не осилил учебу в нью-йоркском городском колледже. Не справился с подобной задачей и испанский бизнесмен Омансио Ортега, сколотивший состояние в 24 миллиарда долларов.

Не обошла стороной удача и россиян, не получивших высшего образования. Тот же Роман Абрамович, который, не окончив Ухтинский индустриальный институт (а по другим данным, вообще туда не поступив), заработал 18,7 миллиарда долларов, более десяти из которых он отдал своей бывшей жене неделю назад. Причем даже после развода с супругой он остался в числе двухсот богатейших людей в мире. Без всяких дипломов умудрился стать одним из лучших дизайнеров Артемий Лебедев. Миллиардером он, правда, пока не стал. Но у него все впереди.

Однако сторонников точки зрения, что высшее образование является обязательным условием для успешного человека все равно остается много. Например, с крайне резкой критикой в адрес Гейтса в связи с тем, что у создателя Windows нет диплома, высказывался президент Sun Microsystems Скотт МакНили. В интервью девятилетней давности МакНили заявил, что будь у Гейтса диплом Гарварда, Microsoft бы не страдала от постоянных исков в монополизации рынка - тогда бы основатель Microsoft знал бы о том, что такое монополия. Сам президент Sun с гордостью заявил, что у него-то диплом есть, что такое монополия он прекрасно знает, поэтому у Sun все хорошо.

МакНили, правда, в списке миллиардеров нет. А с июня 2007 года диплом появится у Гейтса. Поможет ли он ему спасти Microsoft от обвинений в монополизме? Что-то сомнительно.


Не реальность создает эмоции, а сами эмоции и мысли создают реальность!
 
Форум » Общение » Болталка » "Вечный студент" (учиться, учиться, учиться.......казалось бы.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сделать бесплатный сайт с uCoz