Новости сайта
Меню сайта

Разделы новостей
Происшествия [3]
Остальное [19]
Праздники [9]
Татарская кухня [1]
Сабантуи [4]

Календарь новостей
«  Февраль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Форма входа


» 2007 » Февраль » 12 » ЗАРОЖДЕНИЕ МУСУЛЬМАНСКОЙ ОБЩИНЫ В РЫБУШКИНО
ЗАРОЖДЕНИЕ МУСУЛЬМАНСКОЙ ОБЩИНЫ В РЫБУШКИНО
История существования мусульманской общины села Рыбушкино уходит корнями в далекое прошлое. К сожалению, невозможно с математической точностью установить, в какой момент зародилась рыбушкинская махалля. Вероятно, он совпадает с датой основания поселения Рыбушкино.

«Неслужилые» татары, поселившиеся здесь, были мусульманами. Известно, что в северо-западной части их первоначального селения в начале XVII в. существовало кладбище, скорее всего, основанное ранее.

Лишь к концу XVIII в. с ростом числа жителей и укреплением селений на их землях появятся культовые сооружения — мечети. В том виде, какими мы их себе представляем, они появились в период со второй половины XVIII — начала XX вв. Это были деревянные, в виде большого дома, сооружения, с двускатной крышей, с высоким крыльцом, михрабом и остроконечным минаретом.

Достоверно известно, что изначально духовными лидерами рыбушкинцев (как и во многих других деревнях края) были абызы, то есть грамотные и уважаемые, не назначенные властью однодеревенцы. Первые известные нам рыбушкинские абызы конца XVIII – начала XIX вв. — это Абдусалим Сяпаев и абыз Кудармамет.

То, что мусульманская община Рыбушкина имела большой духовный потенциал, проявится позднее, когда ее сыны, такие, как Сулейман Салюхов (Силюхов), Мухетдин Абделхаликов, станут известны далеко за пределами Нижегородчины.

Категория: Остальное | Просмотров: 2012 | Добавил: Ильдар | Дата:
Всего комментариев: 3
3 Абдюшев М.Ф.  
0
Молодцы. Знать подлинную историю своих предков и историю родной земли – это здорово!!!
С уважением АбдюшевМ.Ф. Волгоград

2 РИНАТ  
0
класс

1 ILD@R  
0
Да...прикольна wink

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сделать бесплатный сайт с uCoz