Истории, легенды и байки о Рыбушкине и других селах - Форум
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Пятница, 29.03.2024, 2:52 PM

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Ильдар, RIN, Ramik  
Форум » Общение » О деревнях » Истории, легенды и байки о Рыбушкине и других селах
Истории, легенды и байки о Рыбушкине и других селах
КаримДата: Воскресенье, 27.05.2007, 0:28 AM | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 1
Статус: Offline
Здраствуйте дорогие соплеменники! Я очень интересуюсь историей нашего села. Учитывая то что это уже более 450 лет, то не нужно быть гением чтобы понять что история на самом деле богатая. На самом деле многие из Вас наверника слышали от своих родственников или просто знакомых множество историй о том, что где-то когда то что-то и как то произошло. Из конкретного меня интересует раскулачивание в селе, связь села с Разинским восстанием и наверное самое главное - это огромнейший курган неподалеку от села. По поводу названий, хотелось бы узнать, почему одна часть села называют Салбодой, может это была какая нибудь Слобода? И последнее что хотелось бы узнать, где же-все таки в Рбище и в малом и большом находятся старые части села. Это ясно что при основании села или лет 200 назад село не было таким огромным как сейчас, хотелось бы хотябы примерно понять где "исторический центр" нашего села. Если есть еще какие нибудь истории, будет здорово еси бы кто-нибудь поделился инфой.
 
DiGirlДата: Среда, 30.05.2007, 2:32 PM | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Каро4 дело было так,сна4.появ. М.Рыбушкино..затем тока Большое Р.-вот по4ему его еще называю Яна авел!!!!Когда-то о4.давно у нас было много воды..вот по4ему деревня расположилась на овраге....и назвали её Рыбушкино,потому 4то в этой воде было много Рыб,и всякие разли4ные проходящие ко4евники,наподобия как Мокша,Ирзя,4уваш ,в конце концов МордоВия! Говорили:"ООООО!!!Сколько здесь Рыбищи!!!!" Мне так прабабушка рассказывала!

Я-Лу4шая!!!!
 
КаримДата: Среда, 30.05.2007, 6:35 PM | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 1
Статус: Offline
Хм... прикольно. Я думаю раз было много воды то это вполне возможно что нынешнее положение нашей деревни не такое какое было раньше. Возможно она немного сместилась. А что известно про пожары в селе? Были ли такие. И есть ли у нас заброшенные дома? (такой вот детский интерес) У нас на нашей улице малыйда я знаю только один дом и тот посреди улицы, сгоревший, там много интересных легенд ходит про него. А если где нить еще заброшенные дома? smile

Добавлено (30.05.2007, 6:35 Pm)
---------------------------------------------
Вот еще кое что интересное о селе нашем:
в деревне Рыбушкиной Курмышского уезда (ныне село Боль-
шое Рыбушкино Краснооктябрьского района Нижегородской области) в первой
половине XVIII в. было несколько мужчин, состоящих в исламском браке с двумя
и более женщинами. Согласно материалам первой и второй ревизий (Российский
государственный архив древних актов — РГАДА, Москва) среди них числились:
Абдулла Алтышев из рода Тиняша Баишева (1698 г.р.), женатый на двух женщи-
нах и вырастивший, как минимум, десять собственных и одного приемного ре-
бенка; его сын Бухар Абдулов (1721 г.р.) имел двух жен: Билею Исянбердину
(1732 г.р.) и Зайку Юсипову (1727 г.р.), причем только от Зайки воспитывал пяте-
рых детей; другой сын Абдуллы Алтышева — Емакул (1720 г.р.) также содержал
двух жен: Алтю Мокееву (1727 г.р.) и Зухру Махмутову (1732 г.р.) с их детьми 2.
Аналогичные примеры можно привести для соседней деревни Коншаев Заулок
(ныне деревня Малое Рыбушкино Краснооктябрьского района Нижегородской
области). Материалы, извлеченные из фондов РГАДА и Государственного архива
Нижегородской области (ГАНО), свидетельствуют, что по две жены жили в домах
коншаевцев Мамета Беляева (1672–1760), его брата Мустафы Беляева (1699 г.р.),
рыбушкинцев Батырши Бекбулатова (1722 г.р.), Шарипа Сеитова (1729 г.р.), Тох-
тара Янгилдина (1735 г.р.) и др.
Одним из видных служителей исламского культа в Рыбушкиной конца
XVIII — первой четверти XIX века являлся имам Сулейман бин Соглюк из рода
первопоселенца Аллагулы Бокаева. Под именем Сулеймана Селюхова он фигури-
ровал в русскоязычных документах. О нем персонально упоминал в своем труде
знаменитый татарский ученый Ш.Б. Марджани2. С годами росли его авторитет и
известность за пределами родной деревни. Как знатока норм шариата в 20-е гг.
его приглашали для разрешения спорных ситуаций в татарских деревнях, а также
в помощь уездным властям для устранения межобщинных конфликтов.

Люди кому что известено о роде Беляевых. По моему Беляев - это самая что ни на есть руская фамилия сейчас.

 
DinarkaДата: Среда, 30.05.2007, 6:35 PM | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 3
Статус: Offline
я знаю, что у нас в большом, есть дом... там однажды одну женщину убили, потом там еще умерла одна семья, как не помню, а сейчас туда москвичи приезжают... пока нормально)))

Dinara
 
КаримДата: Среда, 30.05.2007, 6:40 PM | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 1
Статус: Offline
biggrin Ну и слава богу что нормально. Долгих лет им. На самом деле маловероятно что в Рбище есть действительно заброщенные дома, там земля дорожает сейчас....

Добавлено (30.05.2007, 6:40 Pm)
---------------------------------------------
А есть здесь народ из самого Рыбушкина, в смысле не москвичи и питерцы а жители села, есть вопросы к ним по поводу одного ньюанса.

 
DinarkaДата: Среда, 30.05.2007, 6:41 PM | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Карим)
А есть здесь народ из самого Рыбушкина, в смысле не москвичи и питерцы а жители села, есть вопросы к ним по поводу одного ньюанса.

а это могут только они знать? жители?


Dinara
 
КаримДата: Среда, 30.05.2007, 6:43 PM | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 1
Статус: Offline
Нет там есть один ньюанс про историю Рбиши была издана книга в 2001 году, аж в 421 страницу. Очень хотелось бы узнать если у нас в Рбище какая нибудь библиотека, где бы я мог ее найти.... smile
 
Nar4ikДата: Среда, 30.05.2007, 6:47 PM | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Карим)
У нас на нашей улице малыйда я знаю только один дом и тот посреди улицы, сгоревший, там много интересных легенд ходит про него.

А на какой-то это улице?
Просто на моей (улица Нагорная) тоже есть один заброшенный домик, сгоревший. В детстве кто-то рассказывал (кажется, сёстры), что там обитает призрак жившей там бабушки... А ещё, что в домике есть очень много драгоценных вещей, но все боятся туда зайти - вдруг призрака потревожат )))


Даже если вас съели, у вас есть два выхода...=)
 
KartAbziДата: Среда, 30.05.2007, 6:50 PM | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (DiGirl)
Каро4 дело было так,сна4.появ. М.Рыбушкино..затем тока Большое Р.-вот по4ему его еще называю Яна авел!!!!Когда-то о4.давно у нас было много воды..вот по4ему деревня расположилась на овраге....и назвали её Рыбушкино,потому 4то в этой воде было много Рыб,и всякие разли4ные проходящие ко4евники,наподобия как Мокша,Ирзя,4уваш ,в конце концов МордоВия! Говорили:"ООООО!!!Сколько здесь Рыбищи!!!!" Мне так прабабушка рассказывала!

Больше смахивает на байку! biggrin

Карим,
думаю, здесь вряд ли кто сможет поделиться подобной информацией. К сожалению, в большинстве своем наши деды/прадеды были не очень образованы. Соответственно, вся история села сводится к байкам, в лучшем случае, к легендам. Из доступного, наиболее полно историю селения описал Орлов. В отношении всего остального нужно копаться в архиве. В одной из тем я уже кидал ссылку:
http://www.opentextnn.ru/archives/nn/afnn/gano/?id=738

Если тебе, действительно, интересно, можно покопать в этом направлении. Дерзай! wink


Я старый солдат и не знаю слов любви...

Сообщение отредактировал KartAbzi - Среда, 30.05.2007, 6:51 PM
 
КаримДата: Среда, 30.05.2007, 6:53 PM | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 1
Статус: Offline
У меня кстати тоже улица Нагорная, та же что и у тебя и дом кстати тот же smile

Добавлено (30.05.2007, 6:53 Pm)
---------------------------------------------
KartAbzi, я уже много ресурсов инетовских перерыл smile Думаю до этой книги добраться которая про нашу истрию, вот думаю есть ли такая возможность в самой Рбище, в нижнем я нашел ее smile

 
КаримДата: Среда, 30.05.2007, 6:54 PM | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 1
Статус: Offline
Мы кстати говоря в этот дом залезали однажды, ниодного человека при этом и после этого не пострадало и кладов особых мы там не отыскали честно сказать, только пара бутылок и ложка по-моему, давно это было smile

Сообщение отредактировал Карим - Среда, 30.05.2007, 6:55 PM
 
KartAbziДата: Среда, 30.05.2007, 6:55 PM | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (KartAbzi)
А на какой-то это улице?
Просто на моей (улица Нагорная) тоже есть один заброшенный домик, сгоревший. В детстве кто-то рассказывал (кажется, сёстры), что там обитает призрак жившей там бабушки... А ещё, что в домике есть очень много драгоценных вещей, но все боятся туда зайти - вдруг призрака потревожат )))

И где этот дом? Уверен, глупая байка! biggrin


Я старый солдат и не знаю слов любви...
 
КаримДата: Среда, 30.05.2007, 6:57 PM | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 1
Статус: Offline
KartAbzi, а ты не наблюдал в Рбище каких нибудь заброшенных домов? Я честно говоря слабо в Рбище ориентируюсь smile
 
Nar4ikДата: Среда, 30.05.2007, 6:59 PM | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Карим)
Мы кстати говоря в этот дом залезали однажды, ниодного человека при этом и после этого не пострадало и кладов особых мы там не отыскали честно сказать, только пара бутылок и ложка по-моему, давно это было

Либо до вас там кто-то был и всё забрал, либо это действительно глупая байка )))

KartAbzi, я же это всё от сестёр слышала, а они ещё от кого-то... Верить никому нельзя ))) А находится этот дом практически напротив дома нашей бабушки (по папе). Может, помнишь?


Даже если вас съели, у вас есть два выхода...=)

Сообщение отредактировал Nar4ik - Среда, 30.05.2007, 6:59 PM
 
КаримДата: Среда, 30.05.2007, 7:07 PM | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (KartAbzi)
Чуть ниже по Нагорной есть еще один заброшенный домик.

Это случаем не знаменитый Амунь сады?
 
Форум » Общение » О деревнях » Истории, легенды и байки о Рыбушкине и других селах
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сделать бесплатный сайт с uCoz