Любовь или национальность? - Страница 4 - Форум
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Суббота, 20.04.2024, 4:59 AM

Модератор форума: Ильдар, RIN  
Форум » Общение » Любовь и Жизнь » Любовь или национальность? (будет ли это преградой??)
Любовь или национальность?
KartAbziДата: Вторник, 10.04.2007, 3:02 PM | Сообщение # 46
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Babka-egka86)
Ну если подумать, то по большому счету не важно какая у человека национальность....а вот религия важна...если подумать то люди с разным вероисповеданием не смогут жить вместе..

В корне не согласен. Вряд ли ошибусь, если скажу, что ужиться с человеком, например русской национальности, проживающим в том же городе, будет много проще, чем с каким-нибудь заезжим арабом или пакистанцем.
Слишком различны менталитеты.

Quote (Babka-egka86)
потому что как все тут сказали родители и окружающие на мозги капают...А с другой стороны

Важно найти компромисс с родителями. Последние при этом не должны быть самодурами. Мнение окружающих, лично для меня, аргумент последний, который принебрежительно мал.

Добавлено (10.04.2007, 3:02 Pm)
---------------------------------------------
Quote (Babka-egka86)
Щас не особо много татар которых можно назвать мусульманами....

А стоит ли отождествлять понятия национальности и религии? Обрати внимание, что даже религиозные праздники мы (читай татары) и те же арабы или галимые турки (ну не люблю я их, впрочем, как и арабов) отмечаем совсем по-разному. Религия и нация - это стечение обстоятельств.

Quote (Babka-egka86)
очень много не соблюдающих...

Не соблюдающих что?
Мы, в большинстве своем (имею в виду общающихся на форуме), светские люди, практически, не имеющие возможность соблюдать все причитающиеся обряды, да и, по большому счету, не знающие их. По моему личному мнению, важны, прежде всего, чистота помыслов и внутренняя вера в Аллаха, Бога, God... Все остальное - оболочка. Оболочка без светлого нутра - мишура! Не удивлюсь, если г-н Ш.Басаев соблюдал все, что причитается. Но чище от этого он не становится... уж извините!

Quote (Babka-egka86)
ведь главное не родиться мусульманином ...а стать им.....

... просто улыбнусь smile


Я старый солдат и не знаю слов любви...

Сообщение отредактировал KartAbzi - Вторник, 10.04.2007, 3:05 PM
 
Dil@yRoChK@Дата: Вторник, 10.04.2007, 7:38 PM | Сообщение # 47
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Репутация: 3
Статус: Offline
Ильдар А ты мог бы женится на том человечке, которого вообще не любишь?????? Нет, конечно же!!!)))) К примеру, если ты влюбишься в девчонку из другой религии и не сможешь жить без нее, но она откажется менять свою религию и вся родня будит против. Ты на ней женишься?)))))
Ребенка, если захочется человеку, он может и назвать его китайским или не знаю еще каким именем не в зависимости какой религии они (родители ребенка)!!!!! Если даже оба родителя мусульмане они могут назвать своего ребенка не мусульманским именем!!!))))


Да ладно, я шучу, я издеваюсь,........................))))))
 
Babka-egka86Дата: Вторник, 10.04.2007, 11:08 PM | Сообщение # 48
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 2
Статус: Offline
Знаешь..иногда проще ужиться с турком..арабом или пакистанцем..нежели с татарином..или русским..уж больно запросы большие пошли...
Знаешь..пусть для тебя чужое мнение ничего не играет..а родителям все равно тяжело слушать хрень всякую о своих детях....конфликты полюбому будут...А соблюдать предписания...не так уж сложно..было бы желание..а всякие отмахзки вроде времени...это не помеха...Повторюсь...было бы желание...
 
KartAbziДата: Среда, 11.04.2007, 9:20 AM | Сообщение # 49
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Babka-egka86)
Знаешь..иногда проще ужиться с турком..арабом или пакистанцем..нежели с татарином..или русским..уж больно запросы большие пошли...
Знаешь..пусть для тебя чужое мнение ничего не играет..а родителям все равно тяжело слушать хрень всякую о своих детях....конфликты полюбому будут...А соблюдать предписания...не так уж сложно..было бы желание..а всякие отмахзки вроде времени...это не помеха...Повторюсь...было бы желание...

Гюзель, я так понимаю, что этот монолог в мой адрес. Отвечаю:
По роду своей деятельности мне доводится общаться с представителями многих народностей, включая обитающих в "дальнем зарубежье". Разумеется, среди народа есть приятные личности. Но, обобщая, можно выделить нации, с которыми найти общий язык, практически, не возможно (конечно, все грубо обобщенно). Арабы и турки принадлежат именно к этой категории. Мы с ними слишком разные. Турки, так вообще, до сих пор не могут забыть русско-турецкие войны, в которых потеряли земли, в несколько раз превосходящие современную границу. Заметь, что в указанных войнах татары воевали отнюдь не на стороне турков. Но это все лирика, уход в сторону.
Ты правильно подметила "а родителям все равно тяжело слушать хрень всякую о своих детях". Моя семья такая же традиционная, как и многие другие татарские. И родственники, разумеется, очень негативно отнеслись бы к моему браку (что и произошло). Мои родители прекрасно понимали, какие насмешки и разговоры их будут ожидать за спиной. И, тем не менее, пошли мне навстречу. Время показало их правоту. Мои родители в восторге от невестки. Моя супруга очень приглянулась бабушкам-дедушкам, неговоря уже о правнуке. По жизни с супругой нам многого удалось добиться, а сколько еще впереди biggrin !? Без ложной скромности, злопыхатели-насмешники моим родителям завидуют (и есть чему).
Ну и о предписаниях: это личное дело каждого. Ты не поняла до конца мою мысль. Вопрос ведь не только во времени, но еще и в желании (впрочем, ты это указала). Я не пью, не курю (дажене пробовал), не ем свинину biggrin (наверняка многие балуются колбасками, но я их не ем - готовить нужно все самим), почти не сквернословлю, никому не завидую, зла не желаю и т.д. и т.п. Остальное для меня - мишура. Но я никого ни к чему не призываю и с уважаением отношусь ко всем религиозным конфессиям. Дабы никого не запутать, укажу, что сам являюсь приверженцем Ислама.


Я старый солдат и не знаю слов любви...

Сообщение отредактировал KartAbzi - Среда, 11.04.2007, 9:23 AM
 
ИльдарДата: Среда, 11.04.2007, 10:43 AM | Сообщение # 50
Группа: Удаленные





Quote (Dil@yRoChK@)
Ильдар А ты мог бы женится на том человечке, которого вообще не любишь??????

естественно НЕТ...
Quote (Dil@yRoChK@)
если ты влюбишься в девчонку из другой религии

Такого не случиться, потому что я не буду встречаться с ней, дабы не привязаться...
Quote (Dil@yRoChK@)
она откажется менять свою религию

Я родился татарином, стремлюсь быть, и умру татарином!!! Соответсятвенно я против того чтоб меняли религию ради кого-то, это должен быть ТВОЙ выбор! angry
Quote (Ильдар)
Я посмарю куда денеться твоя любовь, когда ты столкнешься с элементарными проблемами, тип "как назвать ребенка", "какую религию ему дать", "вся родня будет против", "сталкновение религий" тд и тп......

Это ЭЛЕМЕТАРНЫЕ примеры! Естественно, родители могут назвать ребненка как пожелают... wacko
 
KartAbziДата: Среда, 11.04.2007, 11:07 AM | Сообщение # 51
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Ильдар)
Такого не случиться, потому что я не буду встречаться с ней, дабы не привязаться...

Не зарекайся! biggrin

Quote (Ильдар)
... Я родился татарином, стремлюсь быть, и умру татарином!!! ...

Есть татары-крящены. Они также являются носителями языка, этнической культуры и, в большинстве, не приветствуют смешения с другими национальностями. Полагаю, эти люди могут утверждать то же, что и ты.
Я не считаю, что национальность и религия - это тождественные понятия.

Quote (Ильдар)
... родители могут назвать ребненка как пожелают

Мне нравится "копаться" в истории нашего этноса. В отношении имен детей, моя позиция - мои дети должны иметь имя с татарскими/тюрскими корнями. Я не в восторге, что мое имя имеет арабское происхождение (правда, и не в печали biggrin ). Если же говорить о связи имен и религии, то я не понимаю, какое отношение имеют западные имена к Исламу?! biggrin
Часто я вижу на форуме сотрясание небес, что мы ассимилируемся среди русских. Но, давая детям имена арабские/иранские и пр., имея фамилии с арабскими корнями, мы тоже отходим от своих корней, растворяясь среди прочих. Свою культуру мы сохраняем не через религию, а, в частности, через имена, обособленные праздники (например, сабантуй), кухню и т.д. Но это все IMHO (in my humble opinion - по моему скромному мнению).


Я старый солдат и не знаю слов любви...

Сообщение отредактировал KartAbzi - Среда, 11.04.2007, 11:08 AM
 
Babka-egka86Дата: Среда, 11.04.2007, 11:43 AM | Сообщение # 52
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 2
Статус: Offline
KartAbzi, Знаешь..я знаю оч много турков ...которые абсолютно нормально относяться к татарам...и ничего по поводу войны не припоминнают..разве что только Армянам....вот..а то что ты общаещся не с самыми приятными среди них..это у всех бывает..низнаю..я встречала только положительных....может дело в твоем отношении к ним.....просто если не приязнь к человеку....то он полюбому это чувствует...
А то что соблюдать или не соблюдать..это действительно дело каждого...:)))
Просто многие ссылаються на нехватку времени...прикрывая этим лишь собственное нежелание...
 
KartAbziДата: Среда, 11.04.2007, 12:35 PM | Сообщение # 53
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Babka-egka86)
KartAbzi, Знаешь..я знаю оч много турков ...которые абсолютно нормально относяться к татарам...и ничего по поводу войны не припоминнают..разве что только Армянам....вот..а то что ты общаещся не с самыми приятными среди них..это у всех бывает..низнаю..я встречала только положительных....может дело в твоем отношении к ним.....просто если не приязнь к человеку....то он полюбому это чувствует...

Гюзяль, я уже отметил, что это ремарка. Вопрос не поверхностный. Сам неоднократно отдыхал в Турции, и мнение сложилось по разным обстоятельствам: как в разрезе отдыха, так и деловых встреч в рамках бизнеса. Эту тему не хочу развивать, т.к. это уход от исходной темы и лишь частный пример. Считай меня просто "ура-патриотом", недолюбливающим иностранцев (однажды озвучу эту тему, но на новом сайте).
По пункту 2, видимо, мы пришли к компромиссу ))!


Я старый солдат и не знаю слов любви...

Сообщение отредактировал KartAbzi - Среда, 11.04.2007, 12:38 PM
 
Babka-egka86Дата: Среда, 11.04.2007, 12:48 PM | Сообщение # 54
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 2
Статус: Offline
KartAbzi, Все рано жить с человеком другого веросповедания сложно.. biggrin
 
DinarkaДата: Среда, 11.04.2007, 12:54 PM | Сообщение # 55
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Babka-egka86)
Все рано жить с человеком другого веросповедания сложно..

и не правильно.. biggrin


Dinara
 
ИльдарДата: Среда, 11.04.2007, 2:02 PM | Сообщение # 56
Группа: Удаленные





Quote (KartAbzi)
Есть татары-крящены. Они также являются носителями языка, этнической культуры и, в большинстве, не приветствуют смешения с другими национальностями. Полагаю, эти люди могут утверждать то же, что и ты.Я не считаю, что национальность и религия - это тождественные понятия.

я говорил о себе...
Quote (KartAbzi)
Не зарекайся!

Естественно, Анег эсте ябек, но я тверд в своих убеждениях! cool
 
ИльдарДата: Среда, 11.04.2007, 2:04 PM | Сообщение # 57
Группа: Удаленные





Dinarka, Babka-egka86, вы первые девчонки кто так считает!!! Остальные говорили только про любовь...
 
KartAbziДата: Среда, 11.04.2007, 2:04 PM | Сообщение # 58
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Babka-egka86)
KartAbzi, Все рано жить с человеком другого веросповедания сложно..

Но можно. В моем случае, сложности на фоне позитива принебрежимо малы.


Я старый солдат и не знаю слов любви...
 
ИльдарДата: Среда, 11.04.2007, 2:06 PM | Сообщение # 59
Группа: Удаленные





Quote (KartAbzi)
Но можно. В моем случае, сложности на фоне позитива принебрежимо малы.

Вот в том то и дело, что в ТВОЕМ, а таких случаев мало happy
 
KartAbziДата: Среда, 11.04.2007, 2:10 PM | Сообщение # 60
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Dinarka)
и не правильно..

Кто это придумал? Я согласен лишь со сложной стороной вопроса. Вопрос правильности открытый и недоказуемый!

Добавлено (11.04.2007, 2:10 Pm)
---------------------------------------------
Quote (Ильдар)
Вот в том то и дело, что в ТВОЕМ, а таких случаев мало

Ильдар, не пытайся быть судьей. На форуме мы общаемся и, высказывая аргументированные (подчеркиваю) точки зрения, расширяем общий кругозор. Мы не судьи, и не можем в однозначном порядке указывать истину. Если почитаешь все, что выше написано, я никого и ни к чему не призываю. Но межнациональные/межрелигиозные браки имеют место и называть их неправильными, как минимум, некорректно.


Я старый солдат и не знаю слов любви...
 
Форум » Общение » Любовь и Жизнь » Любовь или национальность? (будет ли это преградой??)
Поиск:

Сделать бесплатный сайт с uCoz